Вход в личный кабинет

Поделиться статьей

ОГЭ-2019: как это будет

userРедакция «Мой репетитор»
userДобавлено: 06 Декабря в 17:04
user5885


ОГЭ-2019: как это будет

Все выпускники-девятиклассники в конце учебного года сдают Основной государственный экзамен, или ОГЭ. Но перед этим, зимой, школьники должны пройти обязательное устное собеседование (экзамен) по русскому языку.  
Эти испытания вызывает страх и у школьников, и у их родителей, ведь основная их задача - проверить уровень усвоенных знаний за курс средней школы. Конечно, если учащийся не уделял достаточное количество времени подготовке к ОГЭ, трудности при его выполнении у него, несомненно, возникнут.
На самом деле, бояться экзаменов совершенно не стоит: своевременная подготовка к ОГЭ и устному экзамену способна свести уровень вероятности провала к нулю. 

Устное собеседование (экзамен) по русскому языку

Это новый тип проверки знаний, официально введенный в 2018-2019 учебном году. В 2018 году экзамен был проведен в тестовом режиме в определенных регионах России. В этом году экзамен станет обязательным для всех девятиклассников. 
Задача данного испытания - проверка навыков устной речи учащихся. Состоит из четырех заданий: 
- чтение текста 
- пересказ текста со включением в него цитаты 
- монолог (рассказ по картинке, рассуждение или рассказ на заданную тему) 
- диалог с учителем 
Подробно ознакомиться с демоверсией этого устного собеседования можно на официальном сайте ФИПИ. 
Очень часто родители жалуются на то, что их ребенок плохо пересказывает текст или имеет проблемы с чтением. Поэтому крайне важно начать подготовку к устной части уже сейчас, ведь пройдет экзамен очень скоро - 13 февраля 2019 года. 

Какие предметы можно сдавать в форме ОГЭ? 

Рособрнадзором установлено, что по окончании 9 класса школьники сдают в форме ОГЭ четыре  экзамена - два обязательных и два по выбору. Обязательные - русский язык и математика. Предметы по выбору могут быть следующие: 

последним двум дисциплинам можно в случае, если в образовательной программе учебного заведения присутствует национальный компонент.   

Баллы 

Для каждого предмета установлен минимальный порог - количество баллов, которые необходимо набрать. ОГЭ считается сданным, если школьник преодолел минимальную отметку. Кроме того, для поступления в профильный класс также необходимо набрать определенное количество баллов (следует отметить, что балл здесь исключительно рекомендуемый, окончательное решение принимает школа). 
Ознакомимся с таблицей, содержащей информацию о баллах, которые необходимо набрать по тому или иному предмету: 

Предмет Всего баллов Минимальный порог Рекомендуемый балл в профильный класс
Русский язык 39 15 31
Математика 32 8 18-19
Физика 40 10 30
Химия

34

9 23
Биология 46 13 33
География 32 12 24
Обществознание 39 15 30
История 44 13 32
Литература 33 12 22
Информатика 22 5 15
Иностранные языки 70 29 56
       

Данные баллы называются первичными, и затем переводятся в хорошо знакомую пятибалльную систему. Для каждого предмета существует собственный критерий перевода баллов, ознакомиться с которым можно на официальном сайте ФИПИ.  
Если школьник планирует поступление в колледж, он должен понимать необходимость сдачи ОГЭ на высокие баллы, ведь колледжи проводят конкурсный отбор, основываясь на выставленных в аттестате оценках. А результаты ОГЭ, как известно, влияют на оценку, которая будет стоять в аттестате. Причем оценка всегда выставляется в пользу ученика: например, если в течение года учащийся в четвертях получил две тройки и две четверки по предмету, а ОГЭ сдал на 4, то в аттестате выставляется четверка.  
Впрочем, если учащийся весь учебный год посвящал подготовке к ОГЭ, то проблем на экзамене у него возникнуть не должно. 

Расписание ОГЭ в 2019 году. 

Каждый год Рособрнадзор определяет единые дни сдачи ОГЭ по тому или иному предмету. Расписание составляется, ориентируясь на две так называемые волны проведения - основную и досрочную. 
Сдать ОГЭ в первую, досрочную волну, позволено школьникам, которые по уважительной причине не смогут присутствовать на основном экзамене. Такими причинами считаются переезд в другую страну, участие в международных соревнованиях, а также достижение выпускником 18 лет с последующим призывом на срочную службу. 
Расписание досрочной волны на 2019 год: 

22 апреля Математика
24 апреля История, биология, физика, география, иностранные языки
26 апреля Русский язык
29 апреля Информатика и ИКТ
С 6 по 10 мая Резервные дни

Основная волна экзамена пройдет с 25 мая по 14 июня.  
Предусматривается возможность сдачи ОГЭ в резервные дни для школьников, которые не смогут сдать экзамен в основной день по уважительной причине (например, экзамен по обоим предметам по выбору назначен на один день). 

Расписание основного этапа: 

25, 28 мая Иностранные языки
30 мая Русский язык
1 июня Обществознание
4 июня Литература, биология, обществознание, информатика и ИКТ
8 июня Физика, инфориатика и ИКТ
11 июня Математика
14 июня История, география, физика, химия
25 июня – 3 июля Резервные дни

Возможность пересдачи

Как уже было сказано выше, важно своевременно начать подготовку к ОГЭ для того, преодолеть минимальный установленный порог по баллам.  
Но что делать, если учащийся все же не смог набрать минимальный по тому или иному предмету? 
В случае, если не сдан ОГЭ по одному или нескольким предметам, пересдать можно в резервные дни в конце июня. Если же неудача постигла по трем и более дисциплинам - пересдача возможно лишь осенью. Все лето учащийся должен посвятить подготовке к ОГЭ, так как если и осенью экзамен не будет сдан, то пересдать можно лишь через год. В этом случае учащийся или остается на второй год, или получает справку о том, что прошел обучение по программе средней школы (аттестат не выдается). 
Родителям следует разобраться, почему ребенок не сдал ОГЭ. Две основные причины - низкий уровень знаний или нервное перенапряжение. С первой причиной все ясно: усвоению знаний не было уделено достаточно времени. В этом случае необходимо обратиться за помощью к репетитору, чтобы тщательно выполнить подготовку к ОГЭ. Если же причиной стал банальный стресс, неуверенность в своих силах или растерянность, здесь родители должны спокойно объяснить ребенку, что экзамен - не самое страшное жизненное испытание. Кроме того, занятия с репетитором также рекомендованы, поскольку хороший специалист способен адкватно оценить уровень знаний ребенка и вселить в него уверенность в своих силах. 

Апелляция 

Иногда бывает, что учащийся, зная, что подготовка к ОГЭ не прошла даром, и он уверен, что баллы были выставлены неверно, он имеет право подать апелляцию. 
Сделать это нужно в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена. Для подавших апелляцию учащихся собирается комиссия по предмету. Учащийся может выразить свое несогласие по выставленным баллам ОГЭ, и после обсуждения и повторной проверки работы комиссия принимает решение о повышении первичного балла, либо оставляет все, как есть. Понижать баллы комиссия не имеет права. 

ОГЭ для детей с ограниченными возможностями здоровья 

Выпускники с ОВЗ также сдают ОГЭ, с тем лишь исключением, что могут ограничиться лишь двумя обязательными предметами - математикой и русским языком. Экзамен будет проводиться в школе, где учится выпускник.  
Ученик обязан предоставить в школу комплект документов, подтверждающих ОВЗ. Форма работы здесь будет отличаться от традиционной. Например, по русскому языку школьник может выбрать написание сочинения, изложения или диктанта. Дети с проблемами опорно-двигательного аппарата могут сдавать экзамен в устной форме. Работа проверяется школьными учителями. 
Для детей со специфическими нарушениями пункт проведения экзамена должен быть оборудован, учитывая потребность ребенка.  
Однако следует учесть, что, если ребенок желает сдать экзамен наравне с одноклассниками, то есть в традиционной форме, школа не имеет права чинить ему в этом препятствия. Другими словами, выбор формы аттестации всегда остается за учащимся. 
      
В заключение следует сказать, что каждый девятиклассник должен понимать необходимость успешной сдачи ОГЭ для того, чтобы получить хорошие оценки в аттестате. Для этого подготовка к ОГЭ должна начаться как можно раньше, чтобы не было проблем с выполнением экзаменационных заданий.

Мой репетитор

Биржа профессиональных репетиторов

Мой репетитор © 2011–2021

Мы в социальных сетях